Unsere Abgeordneten im Landtag

Bei der Wahl zum 17. Niedersächsischen Landtag hat die SPD im Bezirk Hannover 14 Direktmandate und sechs Mandate über die Landesliste (LL) errungen.

Der vormalige Landtagsabgeordnete Claus Peter Poppe wurde zum Bürgermeister der Samtgemeinde Artland gewählt und schied Ende Oktober 2014 aus dem Niedersächsischen Landtag aus. Für ihn rückte Luzia Moldenhauer nach.

Seit der Fusion der beiden SPD-Unterbezirke Osterode und Göttingen zum neuen SPD-Unterbezirk Göttingen gehört auch der Landtagsabgeordnete aus dem Wahlkreis 12 Osterode zum SPD-Bezirk Hannover, so dass sich die Anzahl der Mandate auf insgesamt 22 erhöht.

Klicken Sie auf das Bild und Sie gelangen direkt zu den Internetseiten des / der Abgeordneten.

Dr. Gabriele Andretta (Foto: SPD-Landesverband Niedersachsen)

Dr. Gabriele Andretta

Direkt gewählt im Wahlkreis 17 (Göttingen-Stadt).

 
Karsten Becker (Foto: SPD-Landesverband Niedersachsen)

Karsten Becker

Direkt gewählt im Wahlkreis 37 (Schaumburg).

 
Markus Brinkmann (Foto: SPD-Landesverband Niedersachsen)

Markus Brinkmann

Direkt gewählt im Wahlkreis 22 (Sarstedt/Bad Salzdetfurth)

 
Marco Brunotte (Foto: SPD-Landesverband Niedersachsen)

Marco Brunotte

Gewählt über die Landesliste, Platz 7.

 
Mustafa Erkan (Foto: SPD-Landesverband Niedersachsen)

Mustafa Erkan

Gewählt über die Landesliste, Platz 23.

 
Karl Heinz Hausmann (Foto: SPD-Landesverband Niedersachsen)Foto: SPD-Landesverband Niedersachsen

Karl Heinz Hausmann

Direkt gewählt im Wahlkreis 12 (Osterode).

 
Frauke Heiligenstadt (Foto: SPD-Landesverband Niedersachsen)

Frauke Heiligenstadt

Direkt gewählt im Wahlkreis 18 (Northeim).

 
Michael Höntsch (Foto: SPD-Landesverband Niedersachsen)

Michael Höntsch

Direkt gewählt im Wahlkreis 28 (Hannover-Mitte).

 
Dr. Silke Lesemann (Foto: SPD-Landesverband Niedersachsen)

Dr. Silke Lesemann

Direkt gewählt im Wahlkreis 29 (Laatzen).

 
Bernd Lynack (Foto: SPD-Landesverband Niedersachsen)

Bernd Lynack

Direkt gewählt im Wahlkreis 21 (Hildesheim).

 
Luzia Moldenhauer (Foto: SPD-Landesverband Niedersachsen)

Luzia Moldenhauer

Gewählt über die Landesliste, Platz 30.

 
Stefan Politze (Foto: SPD-Landesverband Niedersachsen)

Stefan Politze

Direkt gewählt im Wahlkreis 27 (Hannover-Ricklingen).

 
Maximilian Schmidt  (Foto: SPD-Landesverband Niedersachsen)

Maximilian Schmidt

Gewählt über die Landesliste, Platz 21.

 
Ronald Schminke (Foto: SPD-Landesverband Niedersachsen)

Ronald Schminke

Direkt gewählt im Wahlkreis 16 (Göttingen / Münden).

 
Andrea Schröder-Ehlers (Foto: SPD-Landesverband Niedersachsen)

Andrea Schröder-Ehlers

Direkt gewählt im Wahlkreis 49 (Lüneburg).

 
Doris Schröder-Köpf (Foto: SPD-Landesverband Niedersachsen)

Doris Schröder-Köpf

Gewählt über die Landesliste, Platz 12.

 
Uwe Schwarz (Foto: SPD-Landesverband Niedersachsen)

Uwe Schwarz

Direkt gewählt im Wahlkreis 19 (Einbeck).

 
Sabine Tippelt (Foto: SPD-Landesverband Niedersachsen)

Sabine Tippelt

Direkt gewählt im Wahlkreis 20 (Holzminden).

 
Grant Hendrik Tonne (Foto: SPD-Landesverband Niedersachsen)

Grant Hendrik Tonne

Gewählt über die Landesliste, Platz 5.

 
Ulrich Watermann (Foto: SPD-Landesverband Niedersachsen)

Ulrich Watermann

Gewählt über die Landesliste, Platz 9.

 
Stephan Weil (Foto: SPD-Landesverband Niedersachsen)

Stephan Weil

Direkt gewählt im Wahlkreis 25 (Hannover-Buchholz).

 
Dr. Thela Wernstedt (Foto: SPD-Landesverband Niedersachsen)

Thela Wernstedt

Direkt gewählt im Wahlkreis 26 (Hannover-Linden).