Wahlergebnisse

Kommunal. Sozial. Demokratisch (Landschaftsfoto: behrchen | www.photocase.com)

SPD-Bezirk Hannover, außerordentlicher Parteitag | 9. Januar 2016 | Hannover

Wahlergebnisse

Bezirksvorstand Vorsitz

Schostok, Stefan

Region Hannover

157 Ja-Stimmen
8 Nein-Stimmen
5 Enthaltungen

171 abgegebene Stimmen, 170 gültig, eine ungültig

Bezirksvorstand stellvertretende Vorsitzende

Binkenstein, Sylvia

Göttingen

146 Stimmen (86,9 Prozent)

173 abgegebene Stimmen, 168 gültig, fünf ugültig

Watermann, Ulrich

Hameln-Pyrmont

146 Stimmen (86,9 Prozent)

173 abgegebene Stimmen, 168 gültig, fünf ugültig

Bezirksvorstand Schatzmeister

Klecha, Dr. Stephan

Region Hannover

157 Ja-Stimmen (94,58 Prozent)
5 Nein-Stimmen (3,01 Prozent)
4 Enthaltungen (2,41 Prozent)

170 abgegebene Stimmen, 166 gültig, vier ungültig

Bezirksvorstand Beisitzer (23 Personen)

Bartels, Tjark

Hameln-Pyrmont

115 Stimmen

Brinkmann, Markus

Hildesheim

81 Stimmen

Fahncke, Barbara

Hameln-Pyrmont

123 Stimmen

Franz, Ulf-Birger

Region Hannover

92 Stimmen

Hansmann, Rudolf

Holzminden

71 Stimmen

Hausmann, Karl Heinz

Göttingen

114 Stimmen

Heiligenstadt, Frauke

Northeim-Einbeck

132 Stimmen

Husmann, Dr. Udo

Schaumburg

81 Stimmen

Jagau, Hauke

Region Hannover

100 Stimmen

Köhler, Rolf-Georg

 Göttingen

75 Stimmen

Le Butt, Philip

 Region Hannover

93 Stimmen

Marks, Caren

Region Hannover

148 Stimmen

Meier, Sylvia

Uelzen/Lüchow-Dannenberg

124 Stimmen

Moldenhauer, Luzia

Diepholz

122 Stimmen

Ott, Dr. Cornelia

Hildesheim

115 Stimmen

Rüter, Michael

Region Hannover

109 Stimmen

Schlegel, Astrid

Diepholz

121 Stimmen

Schmidt, Maximilian

Celle

80 Stimmen

Schröder-Ehlers, Andrea

Lüneburg

129 Stimmen

Schröder-Köpf, Doris

Region Hannover

128 Stimmen

Stadler, Svenja

Landkreis Harburg

118 Stimmen

Tonne, Grant-Hendrik

Nienburg

102 Stimmen

Wieduwilt, Sven Björn

Hildesheim

78 Stimmen

Schiedskommission Vorsitz

Kassel, Stephan

Celle

162 Ja-Stimmen
2 Nein-Stimmen
1 Enthaltung

167 abgegebene Stimmen, zwei ungültig

Schiedskommission stellv. Vorsitzende

Auerbach, Lore

Hildesheim

155 Stimmen

161 abgegebene Stimmen, eine ungültig

Budelmann, Johnfried

Celle

146 Stimmen

161 abgegebene Stimmen, eine ungültig

Schiedskommission Beisitzer / Beisitzerin

Kramer, Rolf

Diepholz

131 Stimmen

159 abgegebene Stimmen, eine ungültig

Kruse, Gertraude

Region Hannover

150 Stimmen

159 abgegebene Stimmen, eine ungültig

Kutzer, Wolf

Region Hannover

136 Stimmen

159 abgegebene Stimmen, eine ungültig

Tumuschat-Bruhn, Angelika

Landkreis Harburg

143 Stimmen

159 abgegebene Stimmen, eine ungültig

Delegierte Bundesparteitag / Freie Spitze (acht Personen)

1

Schostok, Stefan

Region Hannover

74 Stimmen

2

Klecha, Dr. Stephan

Region Hannover

60 Stimmen

3

Watermann, Ulrich

Hameln-Pyrmont

52 Stimmen

4

Le Butt, Philip

Region Hannover

51 Stimmen

5

Hansmann, Silke

Göttingen

44 Stimmen

6

Rüter, Michael

Region Hannover

41 Stimmen

7

Wernstedt, Dr. Thela

Region Hannover

38 Stimmen

8

Freudenberger, Larissa

Göttingen

37 Stimmen

Schmalstieg, Philipp

Region Hannover

35 Stimmen

Schröder-Ehlers, Andrea

Lüneburg

34 Stimmen

Binder, Wiebke

Hameln-Pyrmont

34 Stimmen

Groth, Nele Kristina

Region Hannover

30 Stimmen

Erkan, Mustafa

Region Hannover

29 Stimmen

Schüssler, Claudia

Region Hannover

27 Stimmen

Kuntscher, Leonard

Hildesheim

27 Stimmen

Ruge, Anuschka

Northeim-Einbeck

25 Stimmen

Ott, Dr. Cornelia

Hildesheim

23 Stimmen

Bury, Frauke

Göttingen

23 Stimmen

Biewener, Marcus

Hameln-Pyrmont

22 Stimmen

Schraps, Johannes

Hameln-Pyrmont

20 Stimmen

Stephan, Inga

Celle

17 Stimmen

Sprengeler, Joris

Göttingen

13 Stimmen

Beecken, Markus

Landkreis Harburg

13 Stimmen

Reinisch, Stephan

Holzminden

12 Stimmen

Lutz, Regina

Landkreis Harburg

11 Stimmen

Dehde, Klaus-Dieter

Uelzen, Lüchow-Dannenberg

10 Stimmen

Drabke, Wilhelm

Region Hannover

8 Stimmen

Gottbehüt, Christoph

Diepholz

7 Stimmen

Delegierte Landesparteitag / Freie Spitze (23 Personen)

1

Schostok, Stefan

Region Hannover

89 Stimmen

2

Klecha, Dr. Stephan

Region Hannover

73 Stimmen

3

Tonne, Grant-Hendrik

Nienburg

64 Stimmen

4

Hansmann, Silke

Göttingen

63 Stimmen

5

Rüter, Michael

Region Hannover

63 Stimmen

6

Binder, Wiebke

Hameln-Pyrmont

62 Stimmen

7

Kuntscher, Leonard

Hildesheim

61 Stimmen

8

Abend, Theresa

Region Hannover

60 Stimmen

9

Dzaack-Küster, Alexandra

Region Hannover

60 Stimmen

10

Groth, Nele Kristina

Region Hannover

59 Stimmen

11

Freudenberger, Larissa

Göttingen

53 Stimmen

12

Voß, Matthias

Region Hannover

52 Stimmen

13

Meinhold, Walter

Region Hannover

51 Stimmen

14

van der Zanden, Lisa

Region Hannover

51 Stimmen

15

Zangerle, Maren

Region Hannover

50 Stimmen

16

Schmidt, Johanna

Hildesheim

48 Stimmen

17

Schneider, Sarah

Hameln-Pyrmont

48 Stimmen

18

Brandt, Dr. Arno

Region Hannover

46 Stimmen

19

Emmelius, Friederike

Region Hannover

46 Stimmen

20

Ruge, Anuschka

Northeim-Einbeck

46 Stimmen

21

Thiele, Ulrike

Region Hannover

46 Stimmen

22

Hammerschmidt, Andreas

Region Hannover

44 Stimmen

23

Löser, Jessica

Region Hannover

42 Stimmen

24, Biewener, Marcus 41 Stimmen
25 Özdemir, Bedri 41 Stimmen
26 Hoffmann, Ines 39 Stimmen
27 Sprengleer, Joris 39 Stimmen
28 Wieduwilt, Karin 39 Stimmen
29 Licht, Hans Jürgen 37 Stimmen
30 Haarstick, Kimberlay 35 Stimmen
31 Zamann, Belgin 34 Stimmen
32 Hädrich, Laura 33 Stimmen
33 Heim, Rudi 32 Stimmen
34 Keil-Süllow, Hans-Dieter 32 Stimmen
35 Haehnel, Petra 31 Stimmen
36 Kasten, Heidrun 31 Stimmen
37 Köklu, Iskender 31 Stimmen
38 Saade, Alexander 31 Stimmen
39 Syska, Laura 30 Stimmen
40 Reuss, Nicole 29 Stimmen
41 Terbuyken, Dr. Gregor 29 Stimmen
42 Rödel, Bernd 28 Stimmen
43 Auditor, Matthias 27 Stimmen
44 Lutz, Regina 25 Stimmen
45 Salzburger, Ursula 25 Stimmen
46 Schraps, Johannes 25 Stimmen
47 Kubat, Pascal 24 Stimmen
48 Lukac, Sabrina 23 Stimmen
49 Kauroff, Rüdiger 22 Stimmen
50 Ott, Dana 22 Stimmen
51 Thiesemann, Diane 21 Stimmen
52 Leitner, Rene 20 Stimmen
53 Sekhizade, Ali Resa 20 Stimmen
54 Beecken, Markus 19 Stimmen
55 Schrum, Fabian19 Stimmen
56 Wincek, Martin 19 Stimmen
57 Bohn, Thomas 16 Stimmen
58 Neessen, Philipp 16 Stimmen
59 Hinze, Tobias 14 Stimmen
60 Wecke, Burkhard 14 Stimmen
61 Bogdan, Aleks 13 Stimmen
62 Drabke, Wilhelm 13 Stimmen
63 Henning, David 13 Stimmen
64 Kratzke, Mario 11 Stimmen

Parteikonvent (12 Mitglieder)

1

Schostok, Stefan

Region Hannover

102 Stimmen

2

Heiligenstadt, Frauke

Northeim-Einbeck

92 Stimmen

3

Klecha, Dr. Stephan

Region Hannover

74 Stimmen

4

Watermann, Ulrich

Hameln-Pyrmont

74 Stimmen

5

Schröder-Ehlers, Andrea

Lüneburg

61 Stimmen

6

Le Butt, Philip

Region Hannover

60 Stimmen

7

Bartels. Tjark

Hameln-Pyrmont

58 Stimmen

8

Schmalstieg, Philipp

Region Hannover

55 Stimmen

9

Jagau, Hauke

Region Hannover

53 Stimmen

10

Andres, Katharina *

Region Hannover

51 Stimmen

11

Binkenstein, Sylvia *

Göttingen

47 Stimmen

12

Schlegel, Astrid *

Diepholz

46 Stimmen

13

Rüter, Michael *

Region Hannover

52 Stimmen

14

Ott, Dr. Cornelia

Hildesheim

42 Stimmen

15

Fahncke, Barbara

Hameln-Pyrmont

40 Stimmen

16

Göllner, Bernhard

Nienburg

12 Stimmen

* Hinweis:
Um die Quote von 40 Prozent zu erfüllen, müssen mindestens fünf Personen des jeweiligen Geschlechts gewählt sein. Nach diesem Wahlergebnis sind die ersten fünf Frauen und Männer gewählt. Somit ist Michael Rüter der erste männliche Ersatzdelegierte, Dr. Cornelia Ott die erste weibliche Ersatzdelegierte.