Wahlergebnisse

Man muss begeistert sein, um große Taten zu vollbringen.Foto: SPD-Bezirk Hannover

SPD-Bezirk Hannover, ordentlicher Bezirksparteitag | 22. und 23. Juni 2019 | Lüneburg

Wahlergebnisse

Bezirksvorstand Vorsitz

Miersch, Dr. Matthias

Region Hannover

211 Ja-Stimmen (95,48 Prozent)
8 Nein-Stimmen
2 Enthaltungen

221 abgegebene Stimmen, eine ungültig

Bezirksvorstand stellvertretende Vorsitzende

Stadler, Svenja

Landkreis Harburg

186 Stimmen (85,3 Prozent)

218 abgegebene Stimmen, 214 gültig, vier ungültig

Watermann, Ulrich

Hameln-Pyrmont

175 Stimmen (80,28 Prozent)

218 abgegebene Stimmen, 214 gültig, vier ungültig

Yousaf, Amina

Göttingen

155 Ja-Stimmen (71,10 Prozent)

218 abgegebene Stimmen, 214 gültig, vier ungültig

Bezirksvorstand Schatzmeister

Klecha, Dr. Stephan

Region Hannover

157 Ja-Stimmen (94,58 Prozent)
5 Nein-Stimmen (3,01 Prozent)
4 Enthaltungen (2,41 Prozent)

170 abgegebene Stimmen, 166 gültig, vier ungültig

Bezirksvorstand Beisitzer (22 Personen)

Berger-Nowak, Andrea

Hameln-Pyrmont

122 Stimmen

Fahncke, Barbara

Hameln-Pyrmont

144 Stimmen

Franz, Ulf-Birger

Region Hannover

105 Stimmen

Hansmann, Silke

Göttingen

150 Stimmen

Heiligenstadt, Frauke

Northeim-Einbeck

163 Stimmen

Husmann, Dr. Udo

Schaumburg

91 Stimmen

Jagau, Hauke

Region Hannover

121 Stimmen

Kolb, Florian W.

Region Hannover

101 Stimmen

Lynack, Bernd

Göttingen

123 Stimmen

Moldenhauer, Luzia

Diepholz

138 Stimmen

Osigus, Wiebke

 Region Hannover

134 Stimmen

Ott, Dr. Cornelia

Hildesheim

140 Stimmen

Putzier, Jan Henner

Uelzen/Lüchow-Dannenberg

108 Stimmen

Saade, Alexander

Göttingen

82 Stimmen

Schlegel, Astrid

Diepholz

138 Stimmen

Schmalstieg, Philipp

Region Hannover

97 Stimmen

Schmidt, Maximilian

Celle

112 Stimmen

Schröder-Ehlers, Andrea

Lüneburg

132 Stimmen

Schröder-Köpf, Doris

Region Hannover

151 Stimmen

Tack, Kerstin

Region Hannover

167 Stimmen

Völlers, Marja-Liisa

Nienburg

159 Stimmen

Willers, Gabriele

Schaumburg

107 Stimmen

Der leitende Bezirksgeschäftsführer Christoph Matterne gehört qua Amt zum Bezirksvorstand. Somit besteht der Bezirksvorstand insgesamt aus 28 Personen.

Revisoren / Revisorinnen (gewählt per Akklamation)

Friedrichs, Heidi

Region Hannover

Howe, Bernd

Landkreis Harburg

Leitner, René
 

Northeim-Einbeck

Schiedskommission Vorsitz

Kassel, Stephan

Celle

177 Ja-Stimmen
4 Nein-Stimmen
8 Enthaltung

189 abgegebene Stimmen, vier ungültig

Schiedskommission stellv. Vorsitzende

Kramer, Rolf

Diepholz

165 Stimmen

194 abgegebene Stimmen, eine ungültig

Tumuschat-Bruhn, Angelika

Landkreis Harburg

183 Stimmen

194 abgegebene Stimmen, eine ungültig

Schiedskommission Beisitzer / Beisitzerin

Elsner-Solar, Christa

Region Hannover

174 Stimmen

200 abgegebene Stimmen, eine ungültig

Litten, Dr. Rainer

Region Hannover

159 Stimmen

200 abgegebene Stimmen, eine ungültig

Lotze, Hiltrud

Lüneburg

179 Stimmen

200 abgegebene Stimmen, eine ungültig

Wucherpfennig, Wolfgang

Göttingen

170 Stimmen

200 abgegebene Stimmen, eine ungültig

Delegierte Bundesparteitag / Freie Spitze (neun Personen)

1

Weil, Stephan

Region Hannover

91 Stimmen

2

Klecha, Dr. Stephan

Region Hannover

67 Stimmen

3

Watermann, Ulrich

Hameln-Pyrmont

65 Stimmen

4

Hansmann, Silke

Göttingen

56 Stimmen

5

Schüßler, Claudia

Region Hannover

55 Stimmen

6

Schröder-Köpf, Doris

Region Hannover

54 Stimmen

7

Yousaf, Amina

Region Hannover

51 Stimmen

8

Heiligenstadt, Frauke

Northeim-Einbeck

50 Stimmen

9

Fahimi, Yasmin

Region Hannover

47 Stimmen

Schumann, Ramona 39 Stimmen
Freudenberger, Larissa, 38 Stimmen
Schneider, Sarah, 37 Stimmen
Reinisch, Stephan, 36 Stimmen
Zimmermann, Brigitte, 35 Stimmen
Abend, Theresa, 33 Stimmen
Lynack, Bernd, 33 Stimmen
Blankenburg, Jakob, 31 Stimmen
Ott, Dr. Cornelia, 30 Stimmen
Biewener, Marcus, 29 Stimmen
Andres, Katharina, 27 Stimmen
Müller, Alexander, Sebastian 27 Stimmen
Willers, Gabriele 27 Stimmen
Gerdau, Martin, 23 Stimmen
Langbartels, Aline, 21 Stimmen
Ziebolz, Oliver, 21 Stimmen
Wernstedt, Dr. Thela, 20 Stimmen
Cibura, Monika , 18 Stimmen
Albers, Marco, 17 Stimmen
Hindersmann, Nils, 17 Stimmen
Lange, Berenike, 17 Stimmen
Beecken, Markus, 16 Stimmen
Hanisch, Thordies,16 Stimmen
Pauls, Mathias, 16 Stimmen
Pavel, Hildegard, 16 Stimmen
Werner, Lars, 16 Stimmen
Clausen-Sainer, Renate, 15 Stimmen
Lütjohann, Angela, 15 Stimmen
Wook, Tim, 15 Stimmen
Eibs-Lüpcke, Andrea, 14 Stimmen
Kratzke, Marlo, 14 Stimmen
Peisker, Niklas, 14 Stimmen
Berger-Nowak, Andrea, 13 Stimmen
Voss, Matthias, 13 Stimmen
Meinhold, Walter, 11 Stimmen
Kolb, Florian W., 10 Stimmen
Neessen, Philipp, 10 Stimmen
Wegener, Lars, 9 Stimmen
Taplick, Lukas, 8 Stimmen
Drabke, Wilhelm, 7 Stimmen
Bankowsky, Tanja, 4 Stimmen
Werner, Vivien, 4 Stimmen

Delegierte Landesparteitag / Freie Spitze (22 Personen)

1

Grossmann, Isa-Marie

Hameln-Pyrmont

124 Stimmen

2

Hansmann, Silke

Göttingen

123 Stimmen

3

Yousaf, Amina

Göttingen

118 Stimmen

4

Klecha, Dr. Stephan

Region Hannover

117 Stimmen

5

Moldenhauer, Luzia

Diepholz

103 Stimmen

6

Zimmermann, Brigitte

Hildesheim

99 Stimmen

7

Lesemann, Dr. Silke

Region Hannover

98 Stimmen

8

Brandt, Dr. Arno

Lüneburg

84 Stimmen

9

Hanisch, Thordies

Region Hannover

83 Stimmen

10

Dißelbeck, Hannah

Region Hannover

73 Stimmen

11

Laemmerhirt, Ronja

Diepholz

77 Stimmen

12

Becker, Karsten

Schaumburg

73 Stimmen

13

Billerbeck, Leon

Region Hannover

73 Stimmen

14

Müller, Alexander Sebastian

Holzminden

73 Stimmen

15

Berger-Nowak, Andrea

Holzminden

72 Stimmen

16

Meinhold, Walter

Region Hannover

69 Stimmen

17

Boidol, Nina Jamile

Region Hannover

68 Stimmen

18

Eibs-Lüpcke, Andrea

Region Hannover

68 Stimmen

19

Cibura, Monika

Region Hannover

57 Stimmen

20

Pavel, Hildegard

Northeim-Einbeck

66 Stimmen

21

Voss, Matthias

Region Hannover

66 Stimmen

22

Albers, Marco

Region Hannover

64 Stimmen

23. Husmann, Dr. Udo, Schaumburg, 63 Stimmen
24. Kolb, Florian W., Region Hannover, 63 Stimmen
25. Löser, Jessica, Region Hannover, 63 Stimmen
26. Lange, Berenike, Region Hannover, 62 Stimmen
27. Reinisch, Stephan, Holzminden, 60 Stimmen
28. Werner, Vivien, Region Hannover, 59 Stimmen
29. Wegner, Lars, Region Hannover, 58 Stimmen
30. Peisker, Niklas, Region Hannover, 57 Stimmen
31. Voltmann-Hummes, Inge -Lüneburg, 53 Stimmen
32. Ziebolz, Oliver, Nienburg, 52 Stimmen
33. Clausen-Sainer, Renate, Landkreis Harburg, 50 Stimmen
34. Gerdau, Martin, Landkreis Harburg, 47 Stimmen
35. Drabke, Wilhelm, Region Hannover , 45 Stimmen
36. Bohn, Thomas, Landkreis Harburg, 44 Stimmen
37. Neessen, Philipp, Region Hannover, 44 Stimmen
38. Körber, Jan Markus, Landkreis Harburg, 37 Stimmen
39. Ederhof, Reinhard, Region Hannover, 31 Stimmen

Parteikonvent (12 Mitglieder)

1

Watermann, Ulrich

Hameln-Pyrmont

113 Stimmen

2

Klecha, Dr. Stephan

Region Hannover

110 Stimmen

3

Yousaf, Amina

Göttingen

99 Stimmen

4

Stadler, Svenja

Landkreis Harburg

96 Stimmen

5

Hansmann, Silke

Göttingen

95 Stimmen

6

Tack, Kerstin

Region Hannover

86 Stimmen

7

van der Zanden, Lisa

Region Hannover

86 Stimmen

8

Fahncke, Barbara

Hameln-Pyrmont

77 Stimmen

9

Jagau, Hauke

Region Hannover

75 Stimmen

10

Blankenburg, Jakob

Uelzen / Lüchow-Dannenberg

68 Stimmen

11

Schröder-Ehlers, Andrea

Lüneburg

61 Stimmen

12

Kolb, Florian W.

Hameln-Pyrmont

59 Stimmen

Ersatz 1

Ott, Dr. Cornelia

Hildesheim

59 Stimmen

Ersatz 2

Moldenhauer, Luzia

Diepholz

58 Stimmen

Ersatz 3

Schmalstieg, Philipp

Region Hannover

55 Stimmen

Ersatz 4

Schlegel, Astrid

Diepholz

54 Stimmen

Ersatz 5

Putzier, Jan Henner

Uelzen / Lüchow-Dannenberg

52 Stimmen

Ersatz 6

Berger-Nowak, Andrea

Holzminden

47 Stimmen

Ersatz 7

Willers, Gabriele

Schaumburg

42 Stimmen

Ersatz 8

Bade, Heike

Uelzen / Lüchow-Dannenberg

41 Stimmen

Hinweis:
Um die Quote von 40 Prozent zu erfüllen, müssen mindestens fünf Personen des jeweiligen Geschlechts gewählt sein.