Landtagswahl 2017: Landesliste

Auf der Sitzung des Bezirksbeirates und des Bezirksvorstandes am 26. August 2017 wurde die Bezirksreihung für die Landesliste festgelegt. Die Landesliste insgesamt wurde auf der Landesvertreter_innen-Versammlung am 3. September 2017 in Hannover beschlossen.

 

Platz Name, Vorname Bezirk Wahlkreis
1 Weil, Stephan Hannover 25
2 Modder, Johanne Weser-Ems 84
3 Lies, Olaf Weser-Ems 70
4 Heiligenstadt, Frauke Hannover 18
5 Pistorius, Boris Weser-Ems 78
6 Emmerich-Kopatsch, Petra Braunschweig 13
7 Andretta, Dr. Gabriele Hannover 17
8 Tiemann, Petra Notd-Niedersachsen 56
9 Tonne, Grant Hendrik Hannover 39
10 Watermann, Ulrich Hannover 36
11 Brunotte, Marco Hannover 31
12 Geuter, Renate Weser-Ems 66
13 Pantazis, Dr. Christos Braunschweig 1
14 Schörder-Köpf, Doris Hannover 24
15 Schmidt, Maximilian Hannover 45
16 Logemann, Karin Weser-Ems 71
17 Santjer, Uwe Nord-Niedersachsen 58
18 Schröder-Ehlers, Andrea Hannover 49
19 Will, Gerd Weser-Ems 79
20 Glosemeyer, Immacolata Braunschweig 7
21 Lynack, Bernd Hannover 21
22 Naber, Hanna Weser-Ems 63
23 Schwarz, Uwe Hannover 19
24 Liebtruth, Dr. Dörte Nord-Niedersachsen 61
25 Lesemann, Dr. Silke Hannover 29
26 Kötter, Andrea Weser-Ems 81
27 Heilmann, Tobias Braunschweig 5
28 Tippelt, Sabine Hannover 20
29 Laaken, Sascha Weser-Ems 83
30 Handtke, Tobias Hannover 51
31 Pott, Guido Weser-Ems 75
32 Moldenhauer, Luzia Hannover 41
33 Wölbern, Bernd Nord-Niedersachsen 54
34 Kreiser, Dunja Braunschweig 9
35 Hausmann, Karl Heinz Hannover 12
36 Dettmann, Jutta Weser-Ems 74
37 Becker, Karsten Hannover 37
38 Schüßler, Claudia Hannover 34
39 Siebels, Wiard Weser-Ems 86
40 Schütze, Annette Braunschweig 2
41 Kuck, Jürgen Nord-Niedersachsen 60
42 Beenen, Barbara Hannover 48
43 Henning, Frank Hannover 77
44 Glahn, Doris Hannover 15
45 Brammer, Axel Weser-Ems 64
46 Wall, Wiebke Hannover 42
47 Bosse, Marcus Braunschweig 10
48 Osigus, Wiebke Hannover 33
49 Prange, Ulf Weser-Ems 62
50 Bautsch, Tatjana Nord-Niedersachsen 44
51 Senftleben, Volker Hannover 23
52 Taeger, Freia Weser-Ems 72
53 Saipa, Dr. Alexander Braunschweig 14
54 Hanisch, Thordies Hannover 30
55 Adomat, Dirk Hannover 38
56 Olbricht, Jutta Weser-Ems 76
57 Kauroff, Rüdiger Hannover 32
58 Liebelt, Kerstin Hannover 35
59 Ansmann, Holger Hannover 69
60 Wernstedt, Dr. Thela Hannover 26
61 Klein, Stefan Braunschweig 11
62 Arends, Matthias Weser-Ems 85
63 Tiedemann, Jan Nord-Niedersachsen 57
64 Dobslaw, Andreas Hannover 47
65 Beekhuis, Jochen Weser-Ems 87
66 Koch, Tobias Nord-Niedersachsen 53
67 Bratmann, Christoph Braunschweig 3
68 Göllner, Bernhard Hannover 40
69 Otten, Christian Weser-Ems 80
70 Gerdau, Martin Hannover 52
71 Rodenwaldt, Dr. Jörg Hannover 46
72 Kurku, Deniz Weser-Ems 65
73 Möhle, Matthias Braunschweig 4
74 Politze, Stefan Hannover 27
75 Lottke, Oliver Nord-Niedersachsen 75
76 Schaffhausen, Sam Weser-Ems 68
77 Hujahn, Gerd Hannover 16
78 Frese, Hendrik Hannover 50
79 Immenga, Anno Weser-Ems 82
80 Raulfs, Philipp Braunschweig 6
81 Domeier, Jörn Braunschweig 8
82 Wübbel, Matthias Weser-Ems 73
83 Paatsch, Alexander Nord-Niedersachsen 55
84 Kirci, Alptekin Hannover 28
85 Riesenbeck, Stefan Weser-Ems 67
86 Bade, Heike Hannover
87 Zinke, Sebastian Nord-Niedersachsen 43
88 Müller, Sylvie Hannover
89 Kunde, Sebastian Weser-Ems
90 Hohmann, Angela Hannover
91 Tolske, Bianca Nord-Niedersacshen
92 Mandel, Roswitha Weser-Ems
93 Wieduwilt, Sven-Björn Hannover
94 Sanli, Nilgün Braunschweig
95 Hammerschmidt, Andreas Hannover
96 Yousaf, Amina Hannover
97 Motscha, Tanja Nord-Niedersachsen
98 Riedel-Kielhorn Braunschweig
99 Hensel, Falk Braunschweig
100 Taube, Volker Braunschweig

Hinweis:
Markus Brinkmann, der Direktkandidat im Wahlkreis 22 (Sarstedt / Bad Salzdetfurth), hat darauf verzichtet, auf der Landesliste zu kandidieren.