Zum Inhalt springen
Portikus des Niedersächsischen Landtages Foto: Christoph Matterne
Portikus des Niedersächsischen Landtages

Im Herbst 2021 und Frühjahr 2022 werden in den 87 Wahlkreisen des Landes Niedersachsen die Kandidatinnen und Kandidaten zur Landtagswahl nominiert. Hier findet sich eine Übersicht der 18 Kandidatinnen und 20 Kandidaten, die aus dem SPD-Bezirk Hannover kommen. Die Aufstellungskonferenzen fanden bis Ende März 2022 statt.

Der Termin für die nächste Landtagswahl in Niedersachsen wurde von der Landesregierung auf den 9. Oktober 2022 gelegt

Nach und nach stellen wir unsere Kandidierenden vor, die in den Wahlkreisen antreten. Bei einem Klick auf das Bild ergeben sich weitere Informationen.


Bärbel Diebel-Geries Foto: Maximilian König

Wahlkreis 14 | Duderstadt

Gerd Hujahn Foto: Götz Schleser

Wahlkreis 15 | Göttingen / Münden

Antonia Hillberg Foto: Götz Schleser

Wahlkreis 20 | Hildesheim

Markus Brinkmann Foto: Maximilian König

Wahlkreis 21 | Sarstedt / Bad Salzdetfurth

Thordies Hanisch Foto: Maximilian König

Wahlkreis 29 | Lehrte

Rüdiger Kauroff Foto: Maximilian König

Wahlkreis 31 | Garbsen / Wedemark

Brian Baatzsch Foto: Maximilian König

Wahlkreis 34 | Springe

Ulrich Watermen Foto: Götz Schleser

Wahlkreis 35 | Bad Pyrmont

Constantin Grosch Foto: Götz Schleser

Wahlkreis 37 | Hameln / Rinteln

Anja Altmann Foto: Maximilian König

Wahlkreis 39 | Nienburg-Nord

Christoph Engelen Foto: Götz Schleser

Wahlkreis 45 | Celle

WK-Nr Bezeichnung Name Internetseite
12 Göttingen / Harz Alexander Saade www.alexander-saade.de
14 Duderstadt Bärbel Diebel-Geries www.diebel-geries.de
15 Göttingen / Münden Gerd Hujahn www.hujahn.de
16 Göttingen / Stadt Karola Margraf
17 Northeim Sebastian Penno www.sebastian-penno.de
18 Einbeck René Kopka www.rene-kopka.de
19 Holzminden Sabine Tippelt www.sabine-tippelt.de
20 Hildesheim Antonia Hillberg www.antonia-hillberg.de
21 Sarstedt / Bad Salzdetfurth Markus Brinkmann www.ma-brinkmann.de
22 Alfeld Andrea Prell
23 Hannover-Döhren Doris Schröder-Köpf www.schroeder-koepf.de
24 Hannover-Buchholz Stephan Weil www.stephan-weil.de
25 Hannover-Linden Thela Wernstedt www.thela-wernstedt.de
26 Hannover-Ricklingen Stefan Politze www.stefan-politze.de
27 Hannover-Mitte Alptekin Kirçi www.kirci.de
28 Laatzen Silke Lesemann www.silke-lesemann.de
29 Lehrte Thordies Hanisch www.thordies-hanisch.de
30 Langenhagen Tim-Julian Wook www.tim-wook.de
31 Garbsen / Wedemark Rüdiger Kauroff www.ruediger-kauroff.de
32 Neustadt / Wunstorf Wiebke Osigus www.wiebke-osigus.de
33 Barsinghausen Claudia Schüßler www.claudia-schuessler.de
34 Springe Brian Baatzsch www.brian-baatzsch.de
35 Bad Pyrmont Ulrich Watermann www.ulrich-watermann.de
36 Schaumburg Jan-Philipp Beck www.janphilippbeck.de
37 Hameln / Rinteln Constantin Grosch www.constantin-grosch.de
38 Nienburg / Schaumburg Grant Henrik Tonne www.ghtonne.de
39 Nienburg-Nord Anja Altmann www.info-anja-altmann.de
40 Syke Dennis True www.dennis-true.de
41 Diepholz Wiebke Wall www.wiebkewall.de
44 Bergen Ros-Marie Siemsglüß www.ros-marie-siemsgluess.de
45 Celle Christoph Engelen www.christoph-engelen.de
46 Uelzen Jan Henner Putzier www.janhennerputzier.social
47 Elbe Gregor Szorec www.gregor-szorec.de
48 Lüneburg-Land Philipp Meyn www.philipp-meyn.de
49 Lüneburg Andrea Schröder-Ehlers MdL www.schroeder-ehlers.de
50 Winsen Sabine Lehmbeck www.sabine-lehmbeck.de
51 Seevetal Sabine Schulz-Rakowski www.sabine-schulz-rakowski.de
52 Buchholz Steffi Menge www.steffi-menge.de

Auf der Sitzung des Bezirksbeirates und des Bezirksvorstandes am 7. Mai 2022 wurde die Bezirksreihung für die Landesliste festgelegt. Die gesamte Landesliste wurde auf der Landesvertreter:innen-Konferenz am 21. Mai 2022 in Hildesheim beschlossen.