Zum Inhalt springen
Portikus des Niedersächsischen Landtages Foto: Christoph Matterne
Portikus des Niedersächsischen Landtages

Bei der Wahl zum 19. Niedersächsischen Landtag hat die SPD bei der Landtagswahl am 9. Oktober 2022 im Bezirk Hannover 25 Direktmandate errungen.


Alexander Saade Foto: Götz Schleser

Wahlkreis 12 | Göttingen / Harz

Gerd Hujahn Foto: Götz Schleser

Wahlkreis 15 | Göttingen / Münden

Sebastian Penno Foto: Götz Schleser

Wahlkreis 17 | Northeim

René Kopka Foto: Maximilian König

Wahlkreis 18 | Einbeck

Sabine Tippelt Foto: Anja Rüter

Wahlkreis 19 | Holzminden

Antonia Hillberg Foto: Götz Schleser

Wahlkreis 20 | Hildesheim

Markus Brinkmann Foto: Maximilian König

Wahlkreis 21 | Sarstedt / Bad Salzdetfurth

Andrea Prell Foto: Maximilian König

Wahkreis 22 | Alfeld

Doris Schröder-Köpf Foto: Maximilian König

Wahlkreis 23 | Hannover-Döhren

Stephan Weil MdL Foto: SPD-Landesverband Niedersachsen

Wahlkreis 24 | Hannover-Buchholz

Dr. Thela Wernstedt Foto: Götz Schleser

Wahlkreis 25 | Hannover-Linden

Stefan Politze Foto: Maximilian König

Wahlkreis 26 | Hannover-Ricklingen

Silke Lesemann Foto: Maximilian König

Wahlkreis 28 | Laatzen

Thordies Hanisch Foto: Maximilian König

Wahlkreis 29 | Lehrte

Tim-Julian Wook Foto: Maximilian König

Wahlkreis 30 | Langenhagen

Rüdiger Kauroff Foto: Maximilian König

Wahlkreis 31 | Garbsen / Wedemark

Wiebke Osigus Foto: Maximilian König

Wahlkreis 32 | Neustadt / Wunstorf

Claudia Schüßler Foto: Götz Schleser

Wahlkreis 33 | Barsinghausen

Brian Baatzsch Foto: Maximilian König

Wahlkreis 34 | Springe

Ulrich Watermen Foto: Götz Schleser

Wahlkreis 35 | Bad Pyrmont

Jan-Philipp Beck Foto: Götz Schleser

Wahlkreis 36 | Schaumburg

Constantin Grosch Foto: Götz Schleser

Wahlkreis 37 | Hameln / Rinteln

Grant Hendrik Tonne Foto: Götz Schleser

Wahlkreis 38 | Nienburg / Schaumburg

Dennis True Foto: Götz Schleser

Wahlkreis 40 | Syke

Philipp Meyn Foto: Maximilian König

Wahlkreis 48 | Lüneburg-Land

WK-Nr Bezeichnung Name Internetseite
12 Göttingen / Harz Alexander Saade www.alexander-saade.de
15 Göttingen / Münden Gerd Hujahn MdL www.hujahn.de
17 Northeim Sebastian Penno www.sebastian-penno.de
18 Einbeck René Kopka www.rene-kopka.de
19 Holzminden Sabine Tippelt MdL www.sabine-tippelt.de
20 Hildesheim Antonia Hillberg www.antonia-hillberg.de
21 Sarstedt / Bad Salzdetfurth Markus Brinkmann MdL www.ma-brinkmann.de
22 Alfeld Andrea Prell www.andrea-prell.de
23 Hannover-Döhren Doris Schröder-Köpf MdL www.schroeder-koepf.de
24 Hannover-Buchholz Stephan Weil MdL www.stephan-weil.de
25 Hannover-Linden Dr. Thela Wernstedt MdL www.thela-wernstedt.de
26 Hannover-Ricklingen Stefan Politze MdL www.stefan-politze.de
28 Laatzen Dr. Silke Lesemann MdL www.silke-lesemann.de
29 Lehrte Thordies Hanisch MdL www.thordies-hanisch.de
30 Langenhagen Tim-Julian Wook www.tim-wook.de
31 Garbsen / Wedemark Rüdiger Kauroff MdL www.ruediger-kauroff.de
32 Neustadt / Wunstorf Wiebke Osigus MdL
33 Barsinghausen Claudia Schüßler MdL www.claudia-schuessler.de
34 Springe Brian Baatzsch www.brian-baatzsch.de
35 Bad Pyrmont Ulrich Watermann MdL www.ulrich-watermann.de
36 Schaumburg Jan-Philipp Beck www.janphilippbeck.de
37 Hameln / Rinteln Constantin Grosch www.constantin-grosch.de
38 Nienburg / Schaumburg Grant Henrik Tonne MdL www.ghtonne.de
40 Syke Dennis True www.dennis-true.de
48 Lüneburg-Land Philipp Meyn www.philipp-meyn.de