Zum Inhalt springen

Auf dem ordentlichen Bezirksparteitag am 31. Oktober 2009 wurden auch die Delegierten für die weiterführenden Parteitage gewählt.

Landesparteitag (freie Spitze, 23 Delegierte)

Platz Name, Vorname Unterbezirk Stimmen
1 Schostok, Stefan Region Hannover 138
2 Jüttner, Wolfgang Region Hannover 124
3 Lösekrug-Möller, Gabriele Hameln-Pyrmont 113
3 Weil, Stephan Region Hannover 113
5 Heiligenstadt, Frauke Northeim-Einbeck 108
6 Jagau, Hauke Region Hannover 100
7 Marks, Caren Region Hannover 81
8 Schwarz, Uwe Northeim-Einbeck 77
9 Watermann, Ulrich Hameln-Pyrmont 71
9 Fahimi, Yasmin Region Hannover 71
11 Kutzer, Wolf Region Hannover 62
12 Tonne, Grant Hendrik Nienburg 60
13 König, Uwe Holzminden 59
14 Tack, Kerstin Region Hannover 57
15 Klecha, Stephan Göttingen 55
16 Franz, Ulf-Birger Region Hannover 50
16 Erkan, Mustafa Region Hannover 50
18 Schlegel, Astrid Diepholz 49
19 Schröder-Ehlers, Andrea Lüneburg 46
20 Thoms, Sören Region Hannover 45
21 Beckord, Heike Hameln-Pyrmont 43
22 Adam, Nadine Göttingen 39
23 Grossmann, Isa Marie Hameln- Pyrmont 38

Bundesparteitag (freie Spitze, 7 Delegierte)

Platz Name, Vorname Unterbezirk Stimmen
1 Schostok, Stefan Region Hannover 140
2 Heiligenstadt, Frauke Northeim-Einbeck 113
3 Watermann, Ulrich Hameln-Pyrmont 81
4 Jagau, Hauke Region Hannover 80
5 Rüter, Michael Region Hannover 76
6 König, Uwe Holzminden 65
7 Dehde, Klaus-Peter Uelzen, Lüchow-Dannenberg 58

Parteirat (5 Mitglieder aus den Reihen des Bezirksvorstandes)

Platz Name, Vorname Unterbezirk Stimmen
1 Schostok, Stefan Region Hannover 130
2 Heiligenstadt, Frauke Northeim-Einbeck 100
3 Tonne-Jork, Elke Nienburg 82
4 Kutzer, Wolf Region Hannover 72
5 Watermann, Ulrich Hameln-Pyrmont 59

[Stand: 31. Oktober 2009]

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.

Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.